Главная — Популярные статьи о реставрации дисков — Как покрасить колпаки на дисках

Как покрасить колпаки на дисках

Колпаки – разумное решение для защиты штампованных дисков и улучшения внешнего вида автомобиля. Учитывая состояние дорог, по которым приходится ездить в нашей стране, пластиковые декоративные накладки часто теряют привлекательный внешний вид. Мысль, как покрасить колпаки, регулярно посещает головы автовладельцев. В этой статье мы расскажем о самостоятельной покраске изделий, но помните, что специалисты по порошковой покраске сделают все быстрее и качественнее.

Подготовка к покраске

Начинают всегда с демонтажа деталей. Для этого понадобится срезать пластиковые строительные стяжки, устанавливаемые для фиксации колпака и исключения его потери на скорости. Поддеваем отверткой защелки и отдергиваем колпак. Подборка необходимого материала и инструмента тоже относится к работам по подготовке.

Как покрасить колпаки на дисках

Перечень инструмента и материалов, требующихся для окрашивания колпаков:

  • щетки по металлу (с железным ворсом);
  • грунт для пластиковых поверхностей (непременно эта разновидность, иначе ничего не получится);
  • обезжириватель или растворитель (лучше брать Уайт спирит, он более щадящий);
  • шлифовальные круги и шлифмашина (можно заменить мелкозернистой наждачкой, но тогда снимать старое покрытие придется на 2-4 часа дольше);
  • краска (выбираем по собственному вкусу, подойдут акрил, эмаль, неоновые и жидкий хром);
  • ветошь (тряпки и салфетки);
  • лак (если решили использовать, как финишное покрытие).

При наличии всех материалов, после снятия колпаков, приступаем к удалению прежнего покрытия. На краях краска держится плохо в виду изношенности, достаточно пройти их наждачной бумагой. Центральную часть придется пройти щеткой с металлическим ворсом, краска там держится сильнее. Шлифовальная машинка сэкономит время и силы, поэтому рекомендуем ей воспользоваться. Следите за нагревом пластика во время шлифовке, при высокой температуре возможны деформации.

Очистив лакокрасочное покрытие, тщательно промойте и высушите колпаки. Далее проводим обезжиривание поверхности с помощью чистой ветоши и растворителя. Постарайтесь не касаться обработанной поверхности пальцами, лучше работать в перчатках. Если обратиться в профильный сервис, то ремонт дисков отнимет меньше сил и времени.

Грунтовка

Следующий этап – грунтовка. Лучше приобрести грунт в баллоне. Распыление сэкономит материал и поможет равномерно положить грунт на поверхность. Время, потраченное на уборку, тоже сократиться. В зависимости от величины колпаков понадобиться 1 или 2 баллона.

Наносим грунт в два слоя. Первый – выравнивает поверхность и заполняет сколы с трещинами. Второй – обеспечивает адгезию (сцепление) с краской. Если на детали есть крупные царапины, грунтом их выровнять не удастся. Придется заранее шлифовать наждачной бумагой до образования ровной поверхности.

Даем грунту просохнуть. Эта процедура займет порядка пяти часов. После полного высыхания берем мелкую наждачку и намочив ее, проходимся по поверхности. Это необходимо для лучшего сцепления краски с грунтом и удаления выступающих частиц покрытия. Опять сушим и обезжириваем растворителем.

Нанесение краски

Как покрасить колпаки на дисках

В этом разделе расскажем, как покрасить колпаки на авто. В тюнинг-ателье краску наносят краскопультом, в домашних условиях подобный агрегат вряд ли у кого-то есть. А если наличествует, то для его использования требуются определенные навыки. Поэтому советуем купить баллончик с краской. В автомагазинах большой ассортимент такой продукции на любой вкус.

Главный вопрос, возникающий у автолюбителей, решивших самостоятельно красить деталь, это какой краской покрасить колпаки на колеса. Руководствуйтесь личными предпочтениями. Профильные магазины предлагают разнообразные варианты красок:

  • акриловые;
  • неоновые;
  • хромированные;
  • металлизированные;
  • эмалевые;
  • резиновые.

Чаще всего используют акриловые – идеальное соотношение цены и качества. У них большая палитра цветов, хорошо ложатся на грунт, легко купить баллон нужного колера. Если колпаки красятся в тон с кузовом, то подбирать цвет следует, ориентируясь на VIN-код.

Кладут краску в три слоя. Первый – подготовительный, наносится легким напылением на грунт. Второй – более густой и ровный. Третий – финишный, позволяет скрыть огрехи первых двух. Чтобы избежать потеков, держим баллон на расстоянии 25-30 сантиметров от окрашиваемой поверхности. После нанесения каждого слоя требуется подождать 20 минут, чтобы дать краске высохнуть.

Лакирование

Как покрасить колпаки на дисках

Финишная операция – нанесение лака. Она необязательна, так как не все виды покрытия требуют лакирования. После покраски эмалью, лакировать обязательно. Покраска другими видами материалов не требует нанесения финишного покрытия. Если лак нанесен, то после его высыхания, поверхность обязательно отполировать.

Завершающий этап процедуры – установка колпаков на диски. Просто защелкиваем детали обратно. Для лучшей фиксации и избегания потери колпака на скорости, рекомендуем зафиксировать строительными стяжками, подобранными в цвет краски. Помните, что обращение к профессионалам существенно сэкономит ваше время и деньги, а деталь будет выглядеть намного лучше, покрытие прослужит дольше.




При покраске колпачков не забудьте про диски:) Для покраски дисков обращайтесь в наш тюнинг-центр (действуют скидки)!