Главная — Популярные статьи о реставрации дисков — Как подобрать диски на автомобиль

Как подобрать диски на автомобиль

Замена дисков автомобиля не такая уж легкая задача, как кажется. Диски для конкретной машины имеют до девяти характеристик, которые обязательно нужно учитывать. Это связано с конструктивными особенностями марки и эстетическими соображениями. Многие автовладельцы предпочитают довериться автоматическим программам подбора или мастерам автосервиса. В последнем случае у вас будет гарантия того, что все ваши предпочтения будут учтены и реализованы. Так работает центр реставрации дисков «Tuningberg». Рассмотрим подробнее вопрос, как подобрать диски на автомобиль правильно, с сохранением безопасности и оптимального дизайна.

Типы дисков

Многие знают, что диски делятся на три вида:

  1. Штампованные.
  2. Литые.
  3. Кованные.

Их отличия не только во внешнем виде. Приведем краткую сравнительную характеристику каждого вида.

Штампованные:

  • Материал - Сталь, окрашенная эмалью.
  • Технология изготовления - Горячее прессование.
  • Вес - Большой.
  • Ремонтопригодность - Хорошая, так как при ударе диски деформируются, но не лопаются. Можно использовать метод нагревания металла.
  • Прочность - Прочные и эластичные.
  • Дизайн - Отсутствует.
  • Стоимость - Самая низкая из всех типов .

Литые:

  • Материал - Сплав металлов, преимущественно на основе алюминия.
  • Технология изготовления -
    • Гравитационное литье (обычное или под давлением) с последующей закалкой при температуре 540 °С;
    • Отдельные модели – «Жидкая ковка» (Liquid Forging).
  • Вес - На 20% легче штампованных.
  • Ремонтопригодность - Требует специального оборудования.
  • Прочность - Ниже, чем у штампованных, при достижении критической нагрузки диск лопается.
  • Дизайн - Возможность создавать элегантные модели, подходящие под дизайн современных авто.
  • Стоимость - Средний ценовой сегмент.
  • Другие особенности - Ремонт при нагревании категорически запрещен, так как создает угрозу безопасности.

Кованные диски:

  • Материал - Сплавы алюминия и магния.
  • Технология изготовления - Многоэтапный процесс:
    • горячее штампование;
    • остывание;
    • повторная штамповка;
    • получение мелкозернистой структуры металла (чередование нагревания с охлаждением);
    • искусственное старение;
    • механическая обработка.
  • Вес - Меньше, чем у литых.
  • Ремонтопригодность - Хорошая за счет высокой эластичности.
  • Прочность - Самый высокий коэффициент прочности.
  • Дизайн - Индивидуальный.
  • Стоимость - Самая высокая за счет многоэтапного процесса производства и высокого процента отходов (до 50%).
  • Другие особенности - Внешний вид практически не отличается от литых дисков, поэтому при выборе нужно обращать внимание на вдавленную маркировку, меньший вес и более гладкую поверхность.
Параметр Штампованные Литые Кованные
Материал Сталь, окрашенная эмалью Сплав металлов, преимущественно на основе алюминия Сплавы алюминия и магния
Технология изготовления Горячее прессование Гравитационное литье (обычное или под давлением) с последующей закалкой при температуре 540 °С.

Отдельные модели – «Жидкая ковка» (Liquid Forging).

Многоэтапный процесс:

горячее штампование;

остывание;

повторная штамповка;

получение мелкозернистой структуры металла (чередование нагревания с охлаждением);

искусственное старение;

механическая обработка.

Вес Большой На 20% легче штампованных Меньше, чем у литых.
Ремонтопригодность Хорошая, так как при ударе диски деформируются, но не лопаются. Можно использовать метод нагревания металла. Требует специального оборудования Хорошая за счет высокой эластичности.
Прочность Прочные и эластичные Ниже, чем у штампованных, при достижении критической нагрузки диск лопается Самый высокий коэффициент прочности
Дизайн Отсутствует Возможность создавать элегантные модели, подходящие под дизайн современных авто. Индивидуальный
Стоимость Самая низкая из всех типов Средний ценовой сегмент Самая высокая за счет многоэтапного процесса производства и высокого процента отходов (до 50%)
Другие особенности
Ремонт при нагревании категорически запрещен, так как создает угрозу безопасности Внешний вид практически не отличается от литых дисков, поэтому при выборе нужно обращать внимание на вдавленную маркировку, меньший вес и более гладкую поверхность.

Существуют еще сборные диски, но это эксклюзивный вариант, который изготавливается по индивидуальному заказу. Отличаются еще меньшим весом и высокой ремонтоспособностью. Прочность таких дисков большая, а вот цена еще выше, чем у кованных.

Что такое посадочный диаметр

Эта характеристика описывается латинской буквой R. Как и на шинах, она обозначает диаметр в дюймах, а не радиус, как ошибочно думают некоторые. Каждый автомобиль имеет допустимую границу этого показателя, которая указывается в руководстве по эксплуатации. Диск большего диаметра приводит к усиленному давлению на подвеску и преждевременному износу ходовой.

Крепежные отверстия

Многие слышали в разговоре автомехаников слово «разболтовка». По-английски она обозначается PCD — диаметр и число крепежных отверстий. Чем больше масса автомобиля, тем больше крепежных болтов присутствует на диске. Так, большинство моделей ВАЗ имеют разболтовку 4х98, где вторая цифра обозначает диаметр окружности болта. Ее нужно учитывать до миллиметра при выборе нового диска, так как иначе произойдет неправильная «затяжка» креплений и биение колеса.

Ширина диска

Обозначается буквой J. 5,5J это ширина 5,5 дюймов. Показатель важен при выборе не только новых дисков, но и шин, которые подбираются «под свою» ширину диска.

Вылет диска

Характеристика, относящаяся к креплению колеса. Она обозначает расстояние между привалочной плоскостью (местом крепления диска к ступице) и продольной осью симметрии. Чем больше вылет, тем глубже утоплен диск в колесную арку. Если он выступает слишком далеко, быстрее происходит износ подшипника и ходовой.

Диаметр центрального отверстия

Понятная характеристика, обозначаемая «Dia», «DIA» или «D». Если новый диск имеет увеличенное отверстие, то его необходимо дополнительно отцентровывать на ступице. Потребуются центровочные кольца, а значит увеличатся затраты. Если этого не сделать, будут заметны вибрация и биение колес, которое не исчезает после балансировки.

Форма крепежа

Эта позиция особенно волнует автовладельцев, решивших заменить штампованные диски на литые. На штампованных дисках болты и гайки плотно прилегают к поверхности, так как имеют слегка коническую форму. Конфигурация литого диска более выпуклая, он толще, чем штампованный. В таком случае нужно использовать другой крепеж: с полусферической или плоской рабочей частью. Для каждого диска этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Иногда требуются болты с плавающим конусом, которые частично компенсируют несовпадение поверхностей.

Понятие о хампе

Приспособления, фиксирующие бескамерную резину на диске. Сегодня такие выступы имеются практически на каждом диске, поэтому актуальность параметра снижается. Она касается только любителей ретро автомобилей, диски которых могут быть «заточены» только на установку камерной резины.

Как подобрать диски под цвет автомобиля

Автомобиль сегодня перестает быть только средством передвижения. Это признак статуса и вкуса своего владельца, поэтому цвет и дизайн не менее важны, чем технические характеристики двигателя или ходовой. При замене дисков большинство автовладельцев ориентируются на их эстетическую привлекательность и оригинальность. Чтобы после такой процедуры ваша машина действительно выглядела эффектно и «дорого», рассмотрим несколько принципов цветовой гаммы.

Цвет дисков и кузова, правила сочетания

Как подобрать диски на автомобиль
  • На белую машину не подходят диски слишком темных тонов. В этом случае лучше всего использовать серебристые оттенки. Исключение составляет контраст «белое-черное». Он всегда выигрывает по виду, а если диски сделать матовыми и залакировать, то ваш автомобиль сразу станет дороже на несколько позиций. Помните, что перед покраской следует подготовить поверхность металла. Подробнее об этом написано на странице пескоструйной обработки.
  • На серебристую машину стоит поставить диски такого же цвета. Стальной цвет является нейтральным, но не «теряется» на фоне кузова. Общий облик автомобиля становится легким и элегантным.
  • На красную машину подойдут диски черного цвета. Этот благородный цвет имеет один важный минус — он подчеркивает все мельчайшие дефекты поверхности. В сервисе “TuningBerg” вам проведут необходимые виды обработки перед покраской, чтобы черный цвет подчеркивал только идеально ровную поверхность.
  • Больше всего вопросов задают владельцы черных автомобилей. Некоторые предпочитают обратный контраст, устанавливая на черную машину белые диски. Другие их критикуют, утверждая, что такое сочетание несуразно. Очень стильно в таком случае выглядят черные диски с серебристыми спицами. Мы поможем представить вам, как будет выглядеть ваша машина с новыми дисками с помощью компьютерных программ моделирования.
  • Никогда не стоит подбирать цвет дисков под цвет кузова. Это смотрится «дешево» и непрофессионально. Исключение сочетание черного кузова и черных дисков , о котором мы рассказали выше.

Как цвет создает объем

Дизайнеры давно знают, что от цвета зависит объемное восприятие предмета. Это нужно учитывать и при окраске дисков. Темные цвета визуально уменьшают размер, поэтому массивные внедорожники с большими колесами обычно имеют светлые или серебристые диски. Спорткары с низким профилем колес выигрывают от покраски дисков в черный цвет с выделением спиц.

Количество спиц

Спицы на дисках также могут зрительно увеличить размер. Поэтому, небольшие колеса лучше снабдить дисками с большим количеством спиц, а большие колеса имеют стандартные 5-6 спиц и смотрятся гармонично.

Цвет штампованных дисков

Заводские модели редко отличаются эстетикой и оригинальностью, поэтому автовладельцы сами стараются выделить машину из общей серой массы. Штампованные диски обычно красят порошковой краской в тон кузова. Если сверху нанести контрастный слой, подчеркнув обод и спицы, может получиться неплохо. Только помните, что некоторые цвета совершенно не сочетаются — фиолетовый и оранжевый «не ложится» на черный или белый.

Цвет литых дисков

С покраской литых дисков может столкнуться и далекий от дизайна владелец. После реставрации необходимо придать колесам целостный вид, поэтому выбор цвета приходится делать обязательно. Вот несколько готовых решений, которые проверены на опыте.

Цвет кузова Цвет диска
Белый Серебро, графиты светлых оттенков, бронза
Серебристый Подходят практически любые цвета, особенно популярны серебро, черный. Эффектно смотрится яркая окантовка
Черный Черные, серебро, светлый графит, красный candy
Красный Черные, белые
Синий Черные, золото, белые
Зеленый Желтые
Бежевый Серебристые

Как подобрать диски на автомобиль
Есть общие правила цветосочетания, которые, как законы физики, существуют независимо от наших вкусов и предпочтений. Чтобы понять их, не нужно быть художником или дизайнером. Приводим основные принципы:

  • Контраст: сочетаются цвета, расположенные напротив друг друга в цветовом круге.
  • Аналогия. Смело выбирайте соседние оттенки. Они будут смотреться гармонично и стильно.
  • Монохром. Кузов и диски красят в один цвет, но используют разные его оттенки.

Чтобы выбранный на бумаге цвет диска не разочаровал владельца в реальности, нужно позаботиться о поверхности нанесения. Неровности и выбоины, просто закрашенные краской, создадут пестрый вид, который будет неряшливым и некрасивым. Для предварительной обработки дисков перед покраской используют несколько способов: полировка, пескоструйная обработка, алмазная шлифовка. В каждом конкретном случае они имеют свои преимущества. Что требуется вашим колесам, спросите у менеджеров сервиса «Tuningberg». Они проведут бесплатную диагностику и составят индивидуальный план предпокрасочной подготовки.

Варианты покраски

Современные технологии покраски давно перешагнули обыкновенные эмали. Чтобы цвет диска смотрелся эффектнее, а краска держалась дольше, разработаны такие варианты наненсения:

  • Порошковое окрашивание.
  • Жидкая резина.
  • Хромирование.
  • Акрил.

Нанесение порошковой краски — «золотой стандарт» для автомобильных дисков. В нашем сервисе есть все необходимое оборудование для качественного проведения таких работ. Чтобы наглядно показать преимущества порошковых красок приводим сравнительную таблицу.

Акриловые краски:

  • Стоимость -Самый бюджетный вариант.
  • Требование к поверхности - Можно выровнять мелкие царапины и сколы.
  • Долговечность - Неустойчива к химическим реагентам, но подвержена механическому разрушению (трение, удары).

Жидкая резина:

  • Стоимость -Дороже акриловых красок.
  • Требование к поверхности - Хорошо ложится на любую поверхность.
  • Долговечность - Не достаточно прочное при механическом воздействии, быстро обрауются царапины.
  • Другие характеристики - Быстро застывает и хорошо удаляется с поверхности.

Порошковые краски:

  • Стоимость -Средний ценовой сегмент.
  • Требование к поверхности - Гладкая.
  • Долговечность - Защищает от коррозии, сколов на длительное время.
  • Другие характеристики - Детали перед нанесение должны нагреваться до 250 °С.

Хром:

  • Стоимость -Средний ценовой сегмент.
  • Требование к поверхности - Должна быть идеально ровной, только тога хромированные диски смострятся эффектно.
  • Долговечность - Слабая защита от коррозии и высокотемпературных воздействий.
  • Другие характеристики - Процесс хромирования высокотоксичен.

Акриловые краски Жидкая резина Порошковые краски Хром
Стоимость Самый бюджетный вариант Дороже акриловых красок Средний ценовой сегмент Средний ценовой сегмент
Требование к поверхности Можно выровнять мелкие царапины и сколы Хорошо ложится на любую поверхность Гладкая Должна быть идеально ровной, только тога хромированные диски смострятся эффектно
Долговечность Неустойчива к химическим реагентам, но подвержена механическому разрушению (трение, удары). Не достаточно прочное при механическом воздействии, быстро обрауются царапины. Защищает от коррозии, сколов на длительное время Слабая защита от коррозии и высокотемпературных воздействий
Другие характеристики
Быстро застывает и хорошо удаляется с поверхности Детали перед нанесение должны нагреваться до 250 °С Процесс хромирования высокотоксичен

Порошковое окрашивание обеспечивает оптимальное покрытие дисков. Оно превосходит остальные виды по долговечности и защите металла от коррозии и неблагоприятного влияния окружающей среды. Находясь в среднем ценовом сегменте (дешевле только акрил), полимерные краски способны продлить срок службы деталей. Более подробная информация о порошковом окрашивании дисков содержится на странице порошковой покраски дисков.

Что предлагает центр «Tuningberg»

Как подобрать диски на автомобиль

Чтобы подобрать диски на автомобиль быстро и безошибочно, стоит обратиться в наше тюнинг-ателье. Вы сэкономите массу времени, получите гарантии и грамотные консультации по дальнейшей эксплуатации. Наши преимущества:

  • Использование только профессионального оборудования, которое позволяет соблюдать все детали технологического процесса.
  • Широкая палитра цветов (до 1000 вариантов), услуги авто-дизайнера.
  • Четкое соблюдение сроков.
  • Профессиональная подготовка к окрашиванию. Использование мелкодисперстного пескоструя гарантирует бережное обращение со структурой металла. Мы используем маскировку, что позволяет сохранить нужные надписи и логотипы.
  • Комплексный подход. Если перед покраской выявляются дефекты, мы предлагаем их оперативное устраннеие, которое мало влияет на сроки.
  • Гибкая ценовая политика, позволяющая получить ощутимые скидки при условии пстоянного сотрудничества.

Диски, покрашенные в «Tuningberg», идеально подобраны к цвету автомобиля, ничем не отличаются от заводского варианта и имеют гарантию на покрытие в 3 года.