Главная — Популярные статьи о реставрации дисков — Полка на диске – что это

Полка на диске – что это

Полка на диске – что это

Начнем объяснение с понятия составных дисков. В подобных конструкциях от двух до пяти частей. Самые популярные – колеса из двух и трех элементов. Трехсоставной диск образуют: внутренний обод (на сленге “бочка”), сердцевина (центр) и внешний обод (на сленге “полка”). Поэтому, ответить на вопрос: “Полка на дисках – что это?”, легко. Полкой называют внешний обод трехсоставного колесного диска автомобиля. Встречаются полки и на некоторых моделях неразборных легкосплавных колес.

Разновидности

Полка на диске – что это

Метод изготовления элементов составных дисков:

  • литье;
  • ковка;
  • комбинация (сердцевина литая, а бочка с полкой кованые).

Сборка дисков проходит с помощью специальных болтов. Все стыки промазываются специальными герметиками. Благодаря такой конструкции получаем эксклюзивный дизайн колес. Каждая составляющая выкрашивается в отдельный цвет, а крепеж подбирается с головками разнообразных форм: от полусфер до шипов.

Сторонники тюнинга полируют полки и покрывают их специальным лаком. Благодаря этому диски смотрятся неординарно, приобретая настоящий лоск. Приверженцы низкого клиренса и утопленных в арки колес, после полировки даже не покрывают их закрепляющим составом. Без лака полка сильнее блестит, зеркальность повышена. Это требует тщательного ухода, но внешний вид авто того стоит.

Преимущества

На просторах интернета ведутся споры о преимуществах и недостатках составных дисков. Главное, в чем сходятся абсолютно все мнения – красота колес. Комбинирование составных частей, возможность окрашивания в разные цвета и разнообразие форм головок болтов позволяют получить настоящее произведение искусства.

Еще одно преимущество – легкий ремонт. Благодаря тому, что отдельные элементы легко поменять, подобные автодиски считаются самыми ремонтопригодными. Но это утверждение спорное. Только специальные герметики подходят для обработки соединительных швов. Такие материалы наличествуют только в профильных сервисах. Поэтому лучше обращаться только к профессионалам, специализирующимся на тюнинге и локальном ремонте дисков.

Полка на диске – что это

Небольшая масса – существенный плюс. Сравнивая стандартное колесо с комбинированным составным диском одинакового типоразмера, получаем разницу, достигающую 5-6 килограмм. Снижение массы экономит топливо и уменьшает нагрузку на подвеску.

Прочность составных дисков не уступает стандартным, а иногда и превышает этот показатель. Кроме крепления болтами, швы обрабатываются специальными составами, повышающими прочность, и не позволяющими развалиться конструкции.

Главный недостаток составных дисков – немалая цена. Но за удовольствия платят. Любителей тюнинга привлекают легкие и красивые колеса, а цена не имеет значения. Взглянув на разноцветные катки с ровными рядами необычных болтов, крепящих зеркально отполированные полки, обязательно захочешь приобрести такие для своего автомобиля.